11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Памяти профессора Х. М. Рахимянова

Новости

2 декабря 2020 года ушел из жизни Харис Магсуманович Рахимянов, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии машиностроения, член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Харис Магсуманович родился 8 июня 1951 г. в городе Пермь. В 1973 г. с отличием окончил Новосибирский электротехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», квалификация «инженер-механик».

Начал трудовую деятельность в 1973 г. инженером-технологом на Новосибирском заводе «Тяжстанкогидропресс».

В 1974 г. поступил в аспирантуру Новосибирского электротехнического института и прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой технологии машиностроения. Проработав в университете более 46 лет, подготовил 1 доктора и 9 кандидатов технических наук. Автор более 250 научных публикаций, в числе которых 2 монографии, 3 учебника, 10 авторских свидетельств и патентов.

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ под руководством Хариса Магсумановича Рахимянова был организован центр электрофизических технологий, осуществляющий научно-инновационную деятельность в области лазерных, плазменных, электрохимических, ультразвуковых технологий. Научно-технические разработки, выполненные под его руководством, внедрены в производство на предприятиях Уральского и Сибирского регионов.

Харис Магсуманович активно участвовал в международном сотрудничестве университетов. По приглашению вузов Германии, Италии, Китая он неоднократно читал лекции студентам, аспирантам и специалистам по современным технологиям обработки материалов.

Многолетняя плодотворная научная и педагогическая деятельность, вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов Хариса Магсумановича Рахимянова отмечены почетными грамотами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, губернатора Новосибирской области, мэрии города Новосибирска.

Коллеги и ученики скорбят о потере и навсегда сохранят в своей памяти светлый образ Хариса Магсумановича Рахимянова.

Коллектив дальневосточных ученых из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска (Хосен Ри, Эрнст Хосенович Ри, Олег Юрьевич Еренков, Сергей Николаевич Химухин, Владимир Михайлович Давыдов, Алексей Иванович Евстигнеев, Александр Евгеньевич Проценко, Аркадий Валентинович Козырь, Ксения Петровна Ерёмина и другие) выражают глубокое соболезнование родным, близким и коллегам в связи с безвременной кончиной Хариса Магсумановича Рахимянова.

Он был, бесспорно, талантливым человеком, большим ученым, отличался исключительным трудолюбием, ответственностью, порядочностью и преданностью своему делу и огромным желанием направить свои знания, идеи и опыт на помощь людям. Надеемся, что научные планы и разработки Хариса Магсумановича будут достойно продолжены его учениками и соратниками.

Харис Магсуманович обладал исключительным обаянием, был легким в общении, с прекрасным чувством юмора, мгновенно располагал к себе людей, дарил каждому заряд позитивной энергии, был чутким, проницательным, мог поддержать в сложные моменты и дарил уверенность, оптимизм и положительный настрой. Это невосполнимая и тяжелая потеря. Светлая память о Харисе Магсумановиче навечно останется в наших сердцах, а его труды и достижения навсегда сохранят его имя в российской и мировой науке. Мы скорбим вместе с вами.

Коллектив Института сверхтвердых материалов НАН Украины глубоко соболезнует близким и сотрудникам Хариса Магсумановича! Ушел добрый человек и прекрасный ученый. Остались ученики и дружба, которую он заложил! Земля ему пухом!

Коллектив кафедры «Станки и инструменты» Тюменского индустриального университета выражает соболезнования в связи с уходом из жизни Хариса Магсумановича, трудовому коллективу кафедры, его семье, родственникам, друзьям и ученикам. Это большая утрата для российской научной школы технологии машиностроения. Он был настоящим ученым, патриотом своего отечества, достойным гражданином России. 

Белорусские коллеги П.А. Витязь, С.А. Чижик, М.Л. Хейфец и другие выражают соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Хариса Магсумановича и особенно сыну — продолжателю дел отца.

Соболезнование выражают коллеги из Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, г. Барнаул; Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева, г. Кемерово; Иркутского национального исследовательского технического университета, г. Иркутск; Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской Академии наук, г. Томск; Бийского технологического университета, г. Бийск; Омского государственного технического университета, г. Омск; Тульского государственного университета, г. Тула; Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, г. Чебоксары; Севастопольского государственного университета, г. Севастополь и др.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх