12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Памяти Т. А. Филипповой

Новости



6 декабря 2020 года скончалась Тамара Арсентьевна Филиппова, доктор технических наук, профессор кафедры производственного менеджмента и экономики энергетики, почетный академик Академии электротехнических наук Российской Федерации, заслуженный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный работник НГТУ НЭТИ.

Тамара Арсентьевна — выпускница Московского энергетического института (МЭИ). В 1958 году она окончила аспирантуру в МЭИ и успешно защитила кандидатскую диссертацию.

В 1958 году Тамара Арсентьевна приехала в Новосибирск для работы в Новосибирскэнерго. В НЭТИ Тамара Арсентьевна Филиппова перешла в 1964 году, а в октябре 1965 года была назначена заведующей вновь образованной кафедры экономики энергетики и гидроэнергетики. Эту должность Тамара Арсентьевна занимала до 1981 года.

С первых дней работы на кафедре Тамара Арсентьевна проявила себя как талантливый руководитель, серьезно и ответственно относящийся к делам кафедры. Этому способствовал достаточно большой стаж научной и практической работы. Кафедра экономики энергетики и гидроэнергетики под ее руководством стала известна далеко за пределами города Новосибирска.

В 1970 году Тамарой Арсентьевной в Институте теплофизики СО РАН была защищена докторская диссертация, что стало подтверждением ее высокой научной квалификации. За время своей работы в сфере высшего образования Тамара Арсентьевна Филиппова стала автором более 200 научных работ по техническим и экономическим вопросам функционирования электроэнергетики. В последние годы опубликованы ее исследования в области управления режимами электроэнергетических систем и гидроэнергетики.

До последних дней жизни Тамара Арсентьевна работала профессором кафедры производственного менеджмента и экономики энергетики.

Опыт педагогической работы Тамары Арсентьевны Филипповой в сфере высшего образования составляет более 50 лет. Под руководством Тамары Арсентьевны подготовлено около 35 кандидатов технических и экономических наук. Часть ее учеников стали докторами наук.

Тамара Арсентьевна всегда с уважением отзывалась о своих учителях, о тех людях, с которыми ей посчастливилось работать. Многие ее ученики называют Тамару Арсентьевну Учителем с большой буквы.

Коллектив факультета энергетики, кафедры производственного менеджмента и экономики энергетики выражает глубокие соболезнования, родным, близким, коллегам.

Прощание с Т.А. Филипповой состоится 8 декабря 2020 г. по адресу г. Новосибирск, ул. Потанинская, 42/1 с 12.00 до 13.00.

Коллектив факультета энергетики и кафедры  производственного менеджмента и экономики энергетики


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх