В НГТУ НЭТИ обсудили вопросы профилактики террористических угроз в студенческой среде
22 апреля в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ прошел семинар для преподавателей вуза на тему «Профилактика террористических угроз в студенческой среде».
В мероприятии приняли участие представители УФСБ России по Новосибирской области и Координационного центра НГТУ НЭТИ. Основными темами семинара стали профилактика вовлечения молодежи в террористическую деятельность и освещение террористических угроз для студентов через возможности профессорско-преподавательского состава вуза.
В рамках встречи эксперты подробно осветили актуальные методы и технологии, которые используются деструктивными силами для вовлечения молодежи в противоправную деятельность, в том числе через социальные сети и мессенджеры. Особое внимание было уделено роли педагогов и кураторов в выявлении признаков деструктивного поведения и алгоритмам оперативного реагирования на подобные угрозы.
Участники получили практические рекомендации по проведению профилактических бесед со студентами, методам защиты молодежи от информационного манипулирования и укреплению безопасности в образовательной среде. Подобные мероприятия являются неотъемлемой частью комплексной системы безопасности НГТУ НЭТИ, направленной на защиту жизни и здоровья обучающихся.

