11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Выпускница НГТУ НЭТИ — в пятерке лучших Всероссийского конкурса РусГидро

Новости

17 апреля в офисе ПАО «РусГидро» состоялась торжественная церемония награждения победителей X Всероссийского конкурса студенческих проектов «Энергия развития».

В этом году участниками «Энергии развития» стал 141 студент и аспирант из 26 высших учебных заведений России. Победителями стали 5 человек. В том числе — выпускница НГТУ 2018 года Алена Сидорова (руководитель ВКР — д-р техн. наук, зав. кафедрой ЭлСт Анастасия Георгиевна Русина). В будущем Алена планирует продолжить свое исследование в аспирантуре НГТУ!

Конкурс «Энергия развития» проходил в два этапа. На отборочном (заочном) туре были представлены исследовательские проекты, посвященные современным проблемам гидроэнергетики.

Очный этап прошел в Москве в апреле. Финалисты решали кейс: как снабдить теплом и электроэнергией 5000 потребителей, проживающих в изолированной энергосистеме в условиях северной Якутии (температурный диапазон от минус 30 до минус 50 градусов Цельсия). Перечень исходных данных схож с проектом РусГидро, выполняемым в рамках титула «Тикси». Дополнительным условием стало соблюдение категорийности потребителей (постоянное обеспечение теплом и электроэнергией местной больницы). Финалистам — авторам проектов было необходимо предложить решение с использованием нестандартных технологий производства электроэнергии и тепла с учетом проработки вопросов, касающихся цифровой трансформации.

По итогам финальных испытаний жюри присудило высшие баллы пяти кандидатам:

Алена Сидорова — выпускница 2018 года Новосибирского государственного технического университета;

Евгений Игнатьев и Артем Маштаков — аспирант и студент Национального исследовательского университета «МЭИ»;

Вячеслав Астапов — студент Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета;

Валерия Касина — студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Все победители получили целевые гранты на образовательную и научную деятельность и приглашения участвовать в Международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж» в 2019 году в составе команды РусГидро. Диплом лауреата конкурса учитывается компанией при формировании базы кандидатов на профильные должности предприятий гидроэнергетики. В рамках награждения финалисты конкурса познакомились с устройством и работой крупнейшей в России гидроаккумулирующей электростанции — Загорской ГАЭС.

фотография: Предоставлено А. Сидоровой фотография: Предоставлено А. Сидоровой фотография: Предоставлено А. Сидоровой фотография: Предоставлено А. Сидоровой

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх