8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Первую в России лабораторию по изучению будущего энергетики для школьников за 2,5 млн рублей откроют в НГТУ НЭТИ

Новости

Сотрудники факультета энергетики НГТУ НЭТИ выиграли грант «Росмолодежи» на создание уникальной лаборатории энергетики будущего для школьников и студентов.

Главным объектом лаборатории станет стенд-тренажер по интеллектуальной энергетике. Он позволяет смоделировать будущее энергетики, в котором все пользователи: сетевые компании, предприятия, поселения, частные дома и даже владельцы электромобилей — будут обмениваться энергией, эффективно и сообща решать задачу надежного и гибкого электроснабжения. Стенд моделирует систему, в которой основным источником генерации станут возобновляемые источники энергии, а управление энергосистемой станет полностью автоматическим и обретет элементы искусственного интеллекта. В лаборатории будут проходить различные мероприятия для подготовки школьников к Олимпиаде НТИ, организованы соревнования, мастер-классы, образовательная деятельность. Здесь школьники, обучающиеся в энергоклассе НГТУ НЭТИ, и студенты будут осваивать прикладное программирование, энергетику, экономику, учиться работе в команде и системному мышлению. Лаборатория нового поколения с возможностью изучения энергетики будущего станет первой в России.

«Лаборатория при факультете энергетики ставит своей целью создание нового образовательного формата для подготовки квалифицированных и творческих кадров, интересующихся инженерными технологиями. Без сомнения, стенд будет использоваться в образовательном процессе для студентов-электроэнергетиков, в том числе обучающихся по профилю «Цифровые технологии в электроэнергетике», открытом на факультете в 2019 году», — говорит куратор проекта, ассистент кафедры электрических станций НГТУ НЭТИ Федор Поддубняк.

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и факультета энергетики. Летом 2019 года на Всероссийском молодежном образовательном форуме ТИМ «Бирюса» Федор Поддубняк представил проект «ЭнергоЛаб. Создавая энергетику будущего» в конкурсе молодежных проектов среди физических лиц. В итоге проект получил высокую оценку экспертов и финансовую поддержку в размере 2,5 млн рублей. Открытие лаборатории состоится в январе 2020 года.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх