11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

ФГО в лицах: кафедра истории и политологии

Новости


Общеобразовательная кафедра истории и политологии создана в апреле 1992 г. на базе двух кафедр: социально-политических теорий и политической истории. Её первым заведующим с апреля 1992 г. по сентябрь 2019 г. был доктор философских наук, кандидат исторических наук, доцент Сергей Владимирович Кущенко (в настоящее время — профессор этой кафедры). С 1 октября 2019 г. заведующей кафедрой истории и политологии назначена доктор культурологии, доцент Яна Сергеевна Иващенко.

Сотрудники кафедры активно включены в работу научных сообществ. С 2015 г. по 2019 г. профессор Сергей Владимирович Кущенко был руководителем Новосибирского регионального отделения Всероссийского общественного объединения преподавателей истории в вузах России (ОПИВР). С 2020 года Я.С. Иващенко является председателем Новосибирского отделения Российского культурологического общества (РКО).

Преподаватели кафедры истории и политологии являются авторами монографий, учебников и учебных пособий по истории, политологии, культурологии, часть из которых отмечена наградами в конкурсах различных уровней, включая международный. Одними из последних достижений кафедры в области учебно-методической и научной деятельности стали публикации в 2019—2020 гг. доцентом Эвелиной Александровной Воробьевой в издательстве НГТУ НЭТИ двухтомного учебника по истории России с начала государственности до 1917 г. и научной монографии «Война и общество. Сибирь и Дальний Восток в годы русско-японской войны 1904—1905 гг.». 

В 2008—2011 гг. научный коллектив под руководством Сергея Владимировича Кущенко (исполнители Инесса Геннадьевна Адоньева и Наталья Николаевна Бесcонова) и при финансовой поддержке НГТУ НЭТИ работали над двумя проектами, посвященными истории повседневной жизни на крупных промышленных предприятиях Новосибирска в отражении устных воспоминаний их ветеранов (1930-е—1990-е гг.). Главным итогом проекта стала монография Е.И. Красильниковой и И.Г. Адоньевой «Страна, завод, люди: авиационный завод В.П. Чкалова в воспоминаниях ветеранов» (Новосибирск, 2011).

В 2016—2020 гг. профессор кафедры Екатерина Ивановна Красильникова реализовала серию проектов при финансовой поддержке РФФИ и НГТУ НЭТИ, посвященных проблемам исторической памяти сибиряков: «Октябрьские торжества в Сибири: коммеморативный аспект (1920-е—1940-е гг.)», «Юбилейные торжества в Сибири (1920—1945 гг.): политика памяти и динамика культурной традиции», «Мемориальное пространство городов Новосибирской области в исторической динамике» (средства субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, 2019—2020), «Политика памяти: исторические символы и коммеморативные практики в системе социально-политической саморегуляции региона (Сибирь ХХ—нач. ХХI в.)».

Кафедра истории и политологии одной из первых в НГТУ НЭТИ стала участвовать в тестированиях студентов Росаккредагентства. Среди сотрудников есть профессиональный тестолог — Анжелика Владимировна Буханцова, которая выступала одним из организаторов этой работы.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх