8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Круглый стол по обучению и трудоустройству лиц с инвалидностью прошел в НГТУ НЭТИ

Новости

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НГТУ НЭТИ (РУМЦ) совместно с министерством труда и социального развития Новосибирской области провел 9 декабря круглый стол по вопросам сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в трудоустройстве.

Участниками круглого стола стали представители министерства труда и социального развития Новосибирской области, министерства образования Новосибирской области, РУМЦ НГТУ НЭТИ, вузов-партнеров ресурсного центра из таких регионов, как Новосибирская область и Алтайский край, центров занятости населения и общественных организаций. В ходе дискуссии обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия, были определены направления и стратегии для дальнейшего сотрудничества.

По словам начальника управления занятости населения министерства труда и социального развития НСО О.Ю. Лавровой, на данный момент в Новосибирской области проживает 193 тыс. людей с инвалидностью, из которых 60 тыс. человек находятся в трудоспособном возрасте. Вопрос трудоустройства данной категории граждан стоит очень остро, в связи с чем Министерство труда и социального развития ориентировано на поиск новых форм, механизмов и инструментов содействия трудоустройству.

Т.А. Стукачева, член правления Межрегиональной общественной организации «Социальное партнерство», рассказала о новом социальном проекте «Альтернативное трудоустройство: фриланс, самозанятость, удаленная работа», получившем поддержку Фонда президентских грантов в рамках специального конкурса 2020 года. Проект подразумевает ряд мероприятий по содействию трудовой занятости молодежи с инвалидностью, в том числе разработку онлайн-курса, в ходе которого ребята смогут сформировать и проработать необходимые навыки и компетенции для трудовой занятости в условиях современного рынка труда. Было предложено в перспективе использовать данный курс как один из инструментов содействия трудоустройству.

Отдельное внимание было уделено проблеме обучения и трудоустройства граждан с ментальными нарушениями. Участники встречи согласились, что решение этого вопроса требует определенной государственной поддержки и прямого взаимодействия с работодателями.

По итогам встречи было подготовлено предложение о включении в общественные советы представителей вузов сети РУМЦ в качестве экспертов по вопросам получения инвалидами молодого возраста профессионального образования и содействия в их последующем трудоустройстве, предложение о создании на базе колл-центра РУМЦ НГТУ консультационного пункта для инвалидов молодого возраста по вопросам обучения и трудоустройства, а также включения представителей министерства труда и социального развития НСО в оргкомитет Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов с участием студентов с инвалидностью «Профессиональное завтра» в 2021 году.

Единогласно участники круглого стола отметили важность таких встреч в целях выстраивания межведомственного информационного взаимодействия.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх