8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Проект кафедры филологии ФГО стартовал в Узбекистане

Новости

В ноябре 2020 г. начался международный онлайн-проект «Новосибирск—Нукус» (в рамках проекта «Русский язык в постсоветском лингвокультурном и научном пространстве»), осуществляемый силами кафедры филологии факультета гуманитарного образования НГТУ НЭТИ, которая получила внутренний грант по итогам конкурса на выполнение интеграционных проектов с зарубежными университетами и международными организациями.

Цель проекта — поиск и совершенствование средств и способов укрепления позиций русского языка в постсоветском социокультурном пространстве, поддержка системы преподавания русского языка в образовательной среде Узбекистана.

Ключевыми партнерами Новосибирского государственного технического университета НЭТИ в рамках проекта выступили Каракалпакский государственный университет имени Бердаха и Нукусский государственный педагогический институт имени Ажинияза.

Согласно подписанному Протоколу о намерениях, с 23 ноября по 30 ноября проведена серия вебинаров по программе повышения квалификации «Актуальные вопросы русского языка и методики его преподавания» для узбекских преподавателей, организованных профессорско-преподавательским составом кафедры филологии факультета гуманитарного образования НГТУ НЭТИ. 

На открытии онлайн-проекта с приветственными словами к участникам обратились д-р филол. наук Г. М. Мандрикова, заведующий кафедрой филологии ФГО НГТУ, и канд. филол. наук, доцент Л. А. Голышкина, декан факультета повышения квалификации НГТУ НЭТИ. С узбекской стороны выступили куратор международного онлайн-проекта в Республике Узбекистан канд. пед. наук У. А. Бекмуратова, преподаватель кафедры русского языка и литературы Каракалпакского государственного университета имени Бердаха, и канд. пед. наук А. А. Ходжаниязова, заведующий кафедрой русского языка и литературы Нукусского государственного педагогического университета им. Ажинияза.

Отметим, что слушателей онлайн-курсов «в прямом эфире» (преподавателей и магистрантов) было более 30 человек, из которых 20 получили удостоверения о повышении квалификации.

Следующим мероприятием международного проекта будет видеоконференция по проблемам современного литературного процесса (в формате круглого стола), в которой примут участие литературоведы из России и Каракалпакстана, работающие на факультете гуманитарного образования НГТУ НЭТИ и в Каракалпакском госуниверситете имени Бердаха и Нукусском государственном педагогическом институте имени Ажинияза. 

Достойным завершением международного онлайн-проекта станет публикация коллективной монографии, подготовленной силами научных коллективов вузов-партнеров. В итоговом сборнике будут  рассмотрены теоретических и прикладных задач: разработка и исследование фрагментов современной русской и узбекской лингвокультурных картин мира, особенности функционирования русского языка в родной и неродной среде, выработка методов и приемов преподавания русского языка узбекским и каракалпакским студентам с учетом современной культурно-языковой ситуации в России и в Узбекистане и достижения в области лингводидактики.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх