12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Королевство невыдуманных наук: вуз — школьникам

Новости

28 и 29 апреля в рамках дня детского творчества «Королевство невыдуманных наук» Научную библиотеку НГТУ НЭТИ им. Г. П. Лыщинского с экскурсией посетили учащиеся МАОУ «Лицей № 176» и средней общеобразовательной школы №160.

Ребята посетили главный абонемент, читальный зал редкой и ценной книги и Музей НГТУ НЭТИ. В ходе экскурсий школьникам была продемонстрирована работа высокотехнологичного современного RFID-оборудования — многофункциональных станций самостоятельной регистрации книг для читателей, станции самостоятельного возврата книг с автоматической сортировкой книг по подразделениям библиотеки, а также автоматизированная монорельсовая транспортная система, предназначенная для адресной доставки книг, вызвавшая бурные эмоции школьников. Неподдельное изумление у юных гостей вызвала и работа радиочастотного оборудования, особенно антикражных ворот.

Понравились ребятам и привлекли внимание кресла-шары, в которых каждый сделал фото на память. И, конечно, живейший интерес гости проявили к книжным памятникам, хранящимся в читальном зале редкой и ценной книги — позолоченные страницы, миниатюрные книги не оставили равнодушным ни одного школьника.

В Музее НГТУ НЭТИ ребята познакомились с историей строительства университета, особенностями студенческой жизни и атмосферой эпохи 50—70 годов прошлого века. Им были представлены уникальные документы, вещи, редкие фотографии. Среди них — отреставрированный рабочий стол первого ректора НЭТИ Георгия Павловича Лыщинского. Одним из уникальных экспонатов, привлекших внимание школьников, стал электронный «Экзаменатор НЭТИ» 1963 года выпуска. Маленькие роботы НЭТИ и ЗОСЯ, изготовленные более полувека назад, также заинтересовали ребят.

В детском научно-игровом лектории школьники погрузились в увлекательное изучение законов науки и явлений окружающего мира. Здесь каждый принял непосредственное участие в опытах и экспериментах. Интерактивные экспонаты поведали об электричестве, магнитизме, демонстрируя оптические иллюзии, головоломки-городки, кубы, лабиринты и многое другое. Поразил ребят необычный предмет — стул с гвоздями, который отлично демонстрирует законы распределения давления.

Кульминацией экскурсий стало вручение грамот за участие в художественной выставке, организованной в рамках Недели литературы и искусств НГТУ НЭТИ 2021.

Школьники выразили искреннюю благодарность за проведенную экскурсию и с удовольствием ждут следующих встреч с нашим вузом.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх