12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

«Нет разницы, кто с кем учится»: исследование НГТУ НЭТИ о коммуникации глухих и слышащих студентов победило на форуме «Наука будущего — наука молодых»

Новости

Студент ИСТ НГТУ НЭТИ Александр Шец принял участие в Междисциплинарном научном мероприятии «Наука будущего — наука молодых».

Его научно-исследовательская работа была высоко оценена экспертным жюри. Александр занял первое место среди студентов в секции «Социальные науки». Сначала его работа прошла первый заочный этап конкурсного отбора, затем все финалисты собрались в Орле для публичной презентации результатов своих исследований.

В научно-исследовательской работе Александра представлены результаты эмпирического исследования, проведенного путем анкетного опроса глухих, слабослышащих и слышащих студентов, обучающихся по образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в российских организациях.

«В результате было подтверждено, что представители студенческой молодежи из числа глухих, слабослышащих и слышащих людей сталкиваются с проблемами и ограничениями в коммуникации. При этом существует связь между опытом обучения в массовой или специализированной школе и наличием проблем с коммуникацией. В ходе исследования была определена высокая степень сформированности потребностей в интенсификации взаимодействия путем изучения русского жестового языка и культуры глухих, а также организации совместных мероприятий в процессе получения ими инклюзивного образования и взаимодействия социальном пространстве», — прокомментировал Александр результаты своего исследования.

В опросе приняли участие более 1600 респондентов из 27 регионов России. В частности, почти 65% слышащих участников опроса отметили, что не видят разницы «кто с кем учится», такого же мнения придерживается 45% респондентов из числа глухих и слабослышащих.

Полученные результаты могут быть полезны для практической деятельности специалистов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, общественных организаций инвалидов с целью оптимизации и повышению эффективности программ, мер и мероприятий по развитию инклюзивного образования.

Справка: Междисциплинарное научное мероприятие «Наука будущего — наука молодых» ежегодно проводится на площадках ведущих университетов страны. Инициатор — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, дирекцией Форума выступает консалтинговая компания «Инконсалт К».

Программа междисциплинарного научного мероприятия «Наука будущего — наука молодых» включает интенсивную научно-образовательную программу по 10 областям наук в формате лекций, мастер-классов, семинаров. Важную часть мероприятия составляет междисциплинарная научная коммуникация, направленная на обсуждение актуальных проблем мировой науки, выработку новых идей для совместных проектов, поиск ответов на глобальные вызовы современного общества.

фотография: Предоставлено А. Шец фотография: Предоставлено А. Шец фотография: Предоставлено А. Шец фотография: Предоставлено А. Шец фотография: Предоставлено А. Шец

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх