12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Сайт НГТУ НЭТИ вошел в ТОП-10 лучших университетских сайтов России

Новости

На этой неделе вышел первый рейтинг, который комплексно и объективно оценивает сайты российских университетов. В нем представлены 250 лучших сайтов российских университетов, НГТУ НЭТИ — на девятой позиции. Рейтинг формируют эксперты — лидеры ИТ-индустрии, опытные разработчики, профессиональные дизайнеры и эксперты топовых российских университетов, последние, естественно, не оценивают собственные ресурсы. К оценке привлечены практики, обладающие большим опытом, а главное «насмотренностью», те, кто создают и реализуют собственные проекты и продукты в digital.

Методика рейтинга открыта и предполагает оценку удобства, эргономики, технических свойств, доступность информации, предлагаемую логику цифровых путей пользователей сайта, дизайн, качественную архитектуру сайта, выполнение обязательных требований к сайтам университетов, а также гармоничность структуры и представленного контента для ключевых целевых аудиторий университета. Важные особенности оценки сайта — его кроссплатформенность и наличие версии для людей с ограниченными возможностями.

После ребрендинга университета в 2019 году команды центра информатизации университета (ЦИУ), который возглавляет Олег Аврунев, и управления информационной политики (УИП) под руководством Зои Сергеевой полностью «перезагрузили» сайт, чтобы сделать его удобным, стильным, соответствующим стандартам времени.

«Ежедневно на портал НГТУ НЭТИ заходит до 11 000 посетителей. Число просмотров страниц сайта за 2023 год составило более 10 млн. Наибольшей популярностью пользуются, естественно, расписание занятий и рейтинг поступающих (почти по миллиону просмотров)», — комментирует Олег Аврунев.

Сайт НГТУ НЭТИ — это не только информационная лента, которая содержит новости, интересные студентам и преподавателям, но еще и портал об образовании и науке, который может быть интересен жителям региона и страны.

В 2024 году сайт университета отметит 30 лет! Сегодня на портале НГТУ НЭТИ 161 925 страниц, из них 148 204 динамические, то есть являются полностью интегрированными с информационной системой вуза. За последние пять лет портал НГТУ НЭТИ пережил глобальные изменения функционала и дизайна в соответствии с брендбуком НГТУ НЭТИ и его коммуникационной стратегией, полную переработку раздела «Поступающим», развитие прочих модулей. Планируется дальнейшее развитие функционала, оптимизация версии для слабовидящих, разработка новых сервисов по запросам подразделений университета.

«Фактически именно параметрами методики рейтинга университетских сайтов и руководствуется команда создателей сайта ежедневно, что и позволило достичь такой высокой оценки. Со стороны ЦИУ над разработкой и сопровождением портала работают Юлия Абрамкина, Евгения Доманина, Лариса Скафарь, Анна Кучак, технические вопросы работы сайта закрывает Игорь Быков. Неустанно следят за актуальностью размещенной информации редакторы управления информационной политики Лариса Федяева, Владимир Буслаев, производят для вас свежие новости пресс-секретарь университета Елена Танажко, журналисты Виктория Мирошниченко, Ирина Шмакова и Александра Иванова, а фотографы Кристина Тумаева и Вероника Жарковская создают фоторепортажи и портреты, за качественный и креативный видеоконтент в ответе видеоператор Даниил Михайловский, и все это в фирменном дизайне Валентина Кривицы и Марии Мацегоры», — отметила Зоя Сергеева.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх