12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Лилия Лисицина: «В науке важно не бояться браться за новое, проявлять активность и энтузиазм»

Интервью

В рамках спецпроекта «Женщины в науке» ученые Новосибирского государственного технического университета НЭТИ рассказывают о своих научных достижениях, значимых проектах и дают рекомендации тем, кто только начинает свой путь в науке.

Героиня сегодняшней публикации — заслуженный работник НГТУ НЭТИ, почетный работник в сфере образования РФ, профессор кафедры электронных приборов НГТУ НЭТИ доктор технических наук Лилия Ивановна Лисицина.

Что вдохновило Вас пойти в науку? Что входит в круг ваших научных интересов? И почему заинтересовала именно эта область науки?

Мне с самого детства было интересно: почему это так и нельзя ли сделать лучше? Это и вдохновило меня пойти в науку. В круг моих научных интересов входят разные направления: кандидатскую диссертацию я защищала по электронной оптике, докторскую — выполняла по плазме. Сейчас занимаюсь исследованиями, которые могут быть полезны в медицине, а именно деструкцией биологических тканей под действием электромагнитного излучения. 

Сложно ли быть женщиной в науке?

Я не ощущаю каких бы то ни было сложностей — мне интересно то, чем я занимаюсь, поэтому с удовольствием работаю. Ложусь спать, вдруг раз — какая-то идея возникает, я могу тут же встать, чтобы сразу же ее записать.

Многое зависит от направления научной деятельности: техническое оно или гуманитарное. В технической сфере женщин значительно меньше, чем мужчин. Так, в научном обществе по защите докторских и кандидатских диссертаций (технические специальности) может быть всего лишь 1—2 женщины среди довольно большого числа мужчин.

Что считаете своим самым большим научным достижением?

У меня 40 патентов РФ на изобретения совместно с коллегами, аспирантами и магистрантами. Каждый из патентов мы считаем нашим достижением.

Как оцениваете состояние науки в России?

Я считаю, российскими научными достижениями, которых достаточно много в разных областях, мы можем гордиться.

Над какими проектами работаете в данный момент? Каковы Ваши планы?

Сейчас мы работаем над электромагнитной деструкцией онкологических заболеваний — хотим с помощью электромагнитного излучения разрушать эти опухоли. Пока проводим эксперименты на биоптатах, на мышах. Готовим методику лечения опухолей с помощью данного метода.

Чем Вы увлекаетесь помимо науки?

Я очень люблю читать лекции, на которых активно работаю со слушателями и легко нахожу с ними общий язык. Мне очень нравится, когда в моей лекции участвуют студенты, когда мы вместе начинаем что-то обсуждать и вместе искать ответы на вопросы.

Что бы Вы пожелали тем, кто только начинает свою научную и исследовательскую деятельность? Каких жизненных принципов, на Ваш взгляд, необходимо придерживаться?

Во-первых — не бояться браться за новое. Во-вторых — ни в коем случае не присваивать чужого, не выдавать чей-то результат за свой. И в-третьих — проявлять активность, смелость и энтузиазм. Вот эти принципы важны для научного работника.

 

 

 


 

 


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх