12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ — второй вуз в стране по подготовке IT-кадров

Новости

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России подготовила рейтинг вузов цифровой экономики. В рейтинге среди субъектов РФ второе место занял Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, первое место — Уральский федеральный университет.  

Итоговые результаты подготовлены в виде рейтингов двух групп: вузов Москвы и Санкт-Петербурга и отдельно — иных субъектов России. В рейтинге были оценены 304 головных вуза и рассмотрены 63 направления подготовки и специальности, связанные с ИТ-кадрами. 

Оценка проводилась на основе данных мониторинга вузов Минобрнауки России, которые осуществляют сбор данных по подготовке ИТ-кадров и опроса 90 экспертов: крупные аккредитованные ИТ-компании, учредители АНО «Цифровая экономика», члены АПКИТ. По результатам опроса общее количество упомянутых в ответах респондентов составило 157 учебных заведений из 56 субъектов России. При формировании рейтинга также учитывался такой показатель, как масштаб подготовки ИТ-специалистов. 

«Качественная подготовка специалистов, бакалавров направления цифровой экономики, в частности бизнес-информатики, которую успешно реализует наш вуз, — это правильная пропорция теоретической фундаментальной подготовки и практико-ориентированных дисциплин. Например, для освоения средств искусственного интеллекта не обойтись без математического анализа, линейной алгебры, теории вероятностей и математической статистики. Но при этом практическая реализация осуществляется на языках программирования (для бизнес-решений в основном на Python), которую преподают не теоретики, а практикующие специалисты. Именно они могут научить тем решениям, которые сегодня применяются в реальном мире. В таком случае бакалавры смогут пройти собеседования и попасть на работу в самые передовые компании», — отмечает декан факультета бизнеса НГТУ НЭТИ доктор экономических наук Юрий Эзрох.  

По программам бакалавриата, специалитета и магистратуры ИТ-направленности в НГТУ НЭТИ обучается на текущий момент 3 294 студента, из них 2 451 — на бюджетной основе. Большинство из них — на факультетах прикладной математики и информатики и автоматики и вычислительной техники. На базе НГТУ НЭТИ как участника программы «Приоритет 2030» успешно реализуется проект «Цифровые кафедры»: в рамках соглашений о консорциуме на кафедре обучаются цифровым компетенциям студенты отраслевых университетов региона. В консорциум вошли такие университеты, как СГУПС, СГУГиТ, СГУВТ, НТИ (филиал) РГУ им. А.Н. Косыгина, НГАСУ (Сибстрин).

 

фотография: из архива НГТУ декан факультета бизнеса НГТУ НЭТИ доктор экономических наук Юрий Эзрох, фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх