Экономически выгодную кран-балку сделали в НГТУ НЭТИ
Инженеры Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработали кран-балку, которая отличается простой конструкцией и низкой стоимостью. В будущем готовый кран станет основой для создания более сложной автоматизированной версии.
Молодежная лаборатория реверс-инжиниринга и прототипирования НГТУ НЭТИ разработала устройство для подъема и перемещения грузов. Конструкция представляет собой кран-балку для небольших помещений и складов, отличается мобильностью и компактными габаритами. По словам руководителя лаборатории Алексея Алимова, кран высотой 2,5 метра с вылетом стрелы два метра способен поднимать почти 300 кг.
«Разработанная кран-балка является базовой моделью, предназначенной для отработки ключевых инженерных компетенций студентов. В процессе проектирования были применены методы компьютерного 3D-моделирования, а изготовление конструкции включало операции лазерной резки и механической обработки металлических элементов. Основное внимание уделялось оптимизации конструкции с точки зрения механической прочности, устойчивости и удобства эксплуатации», — отметил Алексей Алимов.
Инженерная разработка уже прошла все необходимые испытания с противовесом и без него. В лаборатории остались довольны результатами и в будущем планируют модернизировать конструкцию в более автоматизированную версию.
Главными особенностями крана-балки являются его компактные размеры, позволяющие перемещать грузы в небольших помещениях, а также доступная цена. Аналогичный гидравлический кран с противовесом и поворотной стрелой сейчас стоит порядка полумиллиона рублей, в то время как стоимость конструкции, разработанной в лаборатории реверс-инжиниринга и прототипирования НГТУ НЭТИ, не превышает 250 тыс. рублей.
Напомним, что молодежная лаборатория реверс-инжиниринга и прототипирования создана в рамках стратегического проекта «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины» программы «Приоритет 2030».






