Декан ФЭН НГТУ НЭТИ представила энергоклассы на Всероссийской конференции по электроэнергетике
XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Планирование и управление электроэнергетическими системами» имени первого руководителя ОДУ Сибири Владимира Ясникова прошла в Новосибирске 16—17 сентября.
Новосибирский государственный технический университет НЭТИ на конференции представляли декан факультета энергетики доктор технических наук Анастасия Русина, доцент кафедры электрических станций кандидат технических наук Владимир Глазырин и доцент кафедры электрических станций кандидат технических наук Екатерина Совбан.
Представители электроэнергетической отрасли Сибири уделяют большое внимание вопросам подготовки будущих энергетиков, это продемонстрировал и тот факт, что выступление декана ФЭН прозвучало в ходе пленарного заседания конференции на всю большую аудиторию участников (презентацию см. в приложении).
Анастасия Русина отметила, что энергетика является одной из самых динамично развивающихся и быстро обновляющихся отраслей, и требует специалистов, не просто обладающих высокой квалификации, но и имеющих знания о современном состоянии и актуальных требованиях отрасли.
Вместе с тем, как заметила декан ФЭН, система образования, в том числе высшего, обладает некоторой инертностью, не позволяющей быстро перестраивать учебные планы и программы.
Созданный на базе НГТУ НЭТИ энергокласс ориентирован на школьников 7—11 классов, обеспечивает ранний вход в профессию, наглядно показывают ребятам, насколько важны для будущих инженеров знания технических наук, прежде всего физики и математики.
С 2025 года на факультете энергетики также функционирует РусГидро-класс, совместный проект с ПАО «Русгидро», где погружению в предметную область способствуют посещения реальных энергетических объектов компании РусГидро, в первую очередь — Новосибирской ГЭС.
Вместе с мероприятиями Национальной технологической олимпиады по профилю «Интеллектуальные энергетические системы», оператором которой выступает Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, энергоклассы ведут большую профориентационную работу, а также обеспечивают профильную подготовку к поступлению в энергетические вузы страны.

