О манипуляции рассказали студентам НГТУ НЭТИ
27 октября в НГТУ НЭТИ прошел первый тренинг для студентов в рамках Декады психологического здоровья.
Служба психологической поддержки университета во главе с ее руководителем Алексеем Захаренко организовала четыре тренинга, направленных на развитие разных аспектов психологической грамотности.Темами тренингов стали «Манипуляция: в семье, отношениях и жизни», «Основы ораторского искусства», «Эмоции — ключ к пониманию потребностей» и «Самооценка: как стать самим собой».
27 октября Алексей Захаренко рассказал о понятии манипуляция и ее основных видах, а также о том, как грамотно и здорово реагировать на давление со стороны. «Важно не то, что ты говоришь, а для чего ты это делаешь», — так руководитель службы допсихологической поддержки объяснил истоки манипулятивного поведения человека.
Студенты активно задавали вопросы по теме встречи, делились своим мнением и примерами из жизни. Помимо лекционного формата тренинга, была реализована практическая часть: участники работали в группах, чтобы обсудить предлагаемые примеры манипулятивной ситуации, а затем коллективно озвучивали решение команды.
Студенты рассказали, что теперь могут реализовать полученные знания в жизни, избегая неблагоприятных ситуаций и давления со стороны, и что подобные психологические курсы и практикумы помогают развивать свои навыки и формировать доверительные отношения с обществом и с собой.
Расписание тренингов - здесь.

