11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В НГТУ НЭТИ прошла открытая рабочая встреча «Неформальная жизнь университетского кампуса: упущенные возможности и новые решения»

Новости

Встреча прошла 2 октября в «Точке кипения НГТУ НЭТИ», любой желающий, кому интересна тема развития кампуса Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, мог прийти на встречу и предложить свои идеи по его развитию.

К обсуждению присоединились в том числе: ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Андреевич Батаев, проректор по развитию и инновациям Марина Валентиновна Хайруллина, деканы факультетов (ФГО, ФМА), преподаватели и сотрудники, студенты (в их числе представители студенческого совета и студотрядов).

Вопрос развития кампуса вуза в 2020 году становится все более актуальным. С одной стороны, активно ведется подготовка к чемпионату мира по хоккею среди молодежных команд в 2023 году. В связи с этим вокруг университета происходит трансформация территории: обустраивается проспект Маркса, меняется облик площади Маркса, возникают новые рекреационные территории. НГТУ занимает территориально центральную часть этой территории и не может не реагировать на изменения. С другой стороны, НГТУ готовится к участию в конкурсе программы стратегического академического лидерства, составной частью которой является кампусная политика университета.

Участники встречи предлагали и обсуждали конкретные предложения по развитию территории кампуса: это идея создания территории досуга и творчества студентов «Колизей 2.0», проект «Student Cort» — обустройство в учебных корпусах пространств для коллективной работы студентов, новые спортивные площадки, возможные варианты продолжения проекта «Граффит науки» и вовлечение в этот проект большей аудитории, проект «Цифровой деканат», открытые пространства для проведения занятий на открытом воздухе, возможную площадку для экспозиции новейших технологий, разработанных в НГТУ, создание стеклянной зимней оранжереи в переходе между 5 и 6 корпусами, проект помещения Студенческого совета, организацию раздельного сбора мусора на территории кампуса НГТУ НЭТИ и  другие.

Ярким акцентом в обсуждении встал вопрос о коцептуальных подходах к развитию кампуса и его территории. Были озвучены следующие подходы к тому, как участники видят современный университетский кампус:
  • реализация концепции цифрового университета (общение с университетом на основе электронных сервисов и приложений);
  • кампус как пространство работы, в том числе для коллективной и проектной работы;
  • кампус как демонстрация достижений и фронтира инженерной мысли (пространство презентаций достижений: научные, инженерные, образовательные);
  • интеграция с городским пространством (возможные сценарии совместного использования пространства жителями и студентами);
  • развитие кампуса и отдельных пространств как непрерывный и самостоятельный процесс.
По итогам встречи сформирована постоянная рабочая группа, перед которой стоит задача доработать проекты и подготовить материалы для подачи части заявки, посвященной кампусной политике университета в программе ПСАЛ. В состав рабочей группы вошли как преподаватели университета, так и студенты НГТУ НЭТИ. Встречи рабочей группы также носят открытый характер, и любой желающий может присоединиться к этой работе.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх