8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Альтернативное трудоустройство: лайфхаки для людей с ОВЗ и не только

Новости

15 декабря 2020 года на базе Института социальных технологий прошел открытый онлайн-семинар на тему «Варианты альтернативного трудоустройства: лайфхаки, которые работают».

Организаторами мероприятия выступили Центр инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ; Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) и Межрегиональная общественная организация «Социальное партнерство». На мероприятии присутствовали студенты и выпускники вуза, как с инвалидностью, так и с нормой здоровья.

С приветственным словом к участникам проекта обратилась Людмила Борисовна Можейкина, руководитель Центра инклюзивного сопровождения: «В настоящее время выпускникам с инвалидностью особенно важно использовать все ресурсы для выстраивания своей профессиональной траектории, и мы как один из таких ресурсов всегда готовы оказать содействие в трудоустройстве, и мы искренне рады, когда у выпускников нашего вуза получается реализовать себя в профессиональной деятельности».

Валерия Викторовна Дегтярева, заместитель руководителя РУМЦ НГТУ НЭТИ, рассказала участникам мероприятия — студентам и выпускникам — о роли альтернативных форм трудоустройства на современном рынке труда в условиях сложной эпидемиологической ситуации, а также обозначила актуальные на сегодняшний день изменения в некоторых законодательных актах, посвященных дистанционной (удаленной) работе и самозанятости.

Татьяна Александровна Стукачева, член МОО «Социальное партнерство», уделила внимание возможностям участия студентов и выпускников с инвалидностью в проекте «Альтернативное трудоустройство: самозанятость, фриланс, удаленная работа», а также акцентировала внимание на том, как участие в проекте может помочь в выстраивании карьерной траектории.

Евгения Анатольевна Старикова, специалист Центра инклюзивного сопровождения, познакомила с современными инструментами поиска работы, а также способами развития гибких навыков, необходимых на современном рынке труда.

По итогам мероприятия каждый студент и выпускник получил не только «багаж» ценных знаний, но и дайджест-лист поддержки при трудоустройстве, а также сертификат участника семинара.

Проект «Альтернативное трудоустройство: самозанятость, фриланс, удаленная работа» посвящен решению проблемы профессиональной занятости молодых людей с ограничениями здоровья в период пандемии коронавирусной инфекции. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх