12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Презентация уникального арт-объекта, созданного дроном-художником, пройдет в Новосибирске

Новости

23 августа на базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ состоится официальная презентация арт-объекта — мурала «Эволюция 3.1» — с командой художников и разработчиков, принимавших участие в создании проекта. Работа над муралом началась в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023».

Мурал — разновидность живописи на архитектурных сооружениях и других стационарных основаниях, которая сегодня стала частью современного искусства и урбанистического дизайна. Но мурал, создаваемый российским художником Мишей Most и командой разработчиков при использовании специально запрограммированного дрона-художника, уникален не только с технической точки зрения, но и с творческой.

Эксперимент «Эволюция 3.1» — абсолютно новая в своем роде история: никогда раньше дрон-художник не создавал культурные объекты такой площади и значимости. Дроны уже использовались для промышленной покраски зданий и сооружений, где они выступали инструментом работы малярной группы. Этот беспилотник запрограммирован работать с точностью и творческим подходом, максимально приближенным к живому художнику. Его разработка, сборка и тестирование проходили на базе инженерных мощностей в офисах ООО «Авиацмит».

Общая площадь мурала составляет более 300 квадратов, что делает проект уникальным событием еще и в силу его масштаба. Рекорд будет зафиксирован и занесен в Книгу рекордов России. Кроме того, нанесение картины с помощью БПЛА в ходе проведения проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023» — это еще и новый рекорд НТИ, который впоследствии будет также включен в Книгу рекордов НТИ.

На мероприятии будет присутствовать рабочая команда проекта в составе:

1. Миша Most — инициатор проекта, современный российский художник. В 2017 году Михаил представил вместе с командой разработчиков автономный БПЛА для граффити, а также создал монументальную работу размером 10 000 м², что является мировым рекордом, на фасаде металлургического завода в городе Выксе (Нижегородская область). Некоторые работы Михаила находятся в коллекции Государственной Третьяковской галереи.
2. Георгий Евгеньевич Бондарь — операционный директор проекта. Руководитель и генеральный директор ООО «Авиацмит». Участник и призер множества олимпиад по робототехнике.
3. Андрей Александрович Коригодский — технический директор проекта. Руководит разработкой и производством автономных летательных аппаратов в компании COEX — «Клевер» и «Пеликан».
4. Олег Дмитриевич Калачев — главный разработчик программного обеспечения проекта. Активный участник проектов с открытым исходным кодом, связанных с летающей робототехникой. Автор и главный разработчик открытой программной платформы для образовательного квадрокоптера «Клевер». Ведущий разработчик COEX.
5. Артем Евгеньевич Васюник — разработчик программного обеспечения проекта. Разработчик образа «Клевер», создатель множества проектов БПЛА, призер множества олимпиад по летающей робототехнике.
6. Матвей Владимирович Урванцев — разработчик конструкции БПЛА.
7. Корнели Ильич Картвелишвили — менеджер проекта.
8. Илья Артемович Сучков — пилот БПЛА и конструктор дрона.
9. Семен Андреевич Осипенков — конструктор проекта.
10. София Герасименко — исполнительный продюсер проекта, Университет креативных индустрий Universal University.
11. Екатерина Чечиль — руководитель проекта, Университет креативных индустрий Universal University. Центр развития креативной экономики АСИ.

Включая команду проекта, на презентации также будут присутствовать ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев и исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг.

Официальная презентация состоится 23 августа в 18:00 по адресу: проспект Карла Маркса, 35/1 (Спорткомплекс НГТУ НЭТИ).

Организаторами проекта «Эволюция 3.1.» выступают Университет креативных индустрий Universal University и автономная некоммерческая организация «Университет 2035». Проект реализуется при поддержке Новосибирского государственного технического университета, ректора Анатолия Батаева, проректора по общим вопросам Андрея Рыбалко и лидера Точки кипения НГТУ НЭТИ Кирилла Зубарева.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх