12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Завершилась профильные смены для глухих детей в рамках проекта «DEAF-вожатый»

Новости

С 16 по 29 октября в рамках проекта «DEAF-вожатый» при содействии Института социальных технологий (ИСТ) НГТУ НЭТИ, общественной организации «Счастье слышать» и ДООЛ НСО «Образовательный парк им. О. Кошевого» были организованы две профильные смены с участием детей с нарушениями слуха, где вожатые, участвующие в проекте, применили на практике знания и умения в области сурдопедагогики и русского жестового языка (РЖЯ), работая в инклюзивных отрядах.

В период подготовки к заездам в Институте социальных технологий состоялась очная консультация для вожатых, прошедших обучение в рамках проекта «DEAF-вожатый». Консультацию провели руководитель проекта Данила Мурзинцев и специалисты Сибирской Ассоциации переводчиков русского жестового языка С. В. Елфимова и О. А. Варинова. Вожатые получили консультации относительно возможных проблем в работе на профильных сменах с детьми с нарушениями слуха и обсудили варианты применения на практике компетенций в области сурдопедагогики и РЖЯ.

Во время проведения профильных смен по запросам вожатых были организованы четыре онлайн-консультации, которые проходили при участии сурдопедагогов и переводчиков РЖЯ из числа специалистов ИСТ НГТУ НЭТИ и Сибирской Ассоциации переводчиков русского жестового языка.

В ближайшее время команда проекта «DEAF-вожатый» организует фокус-группу и практический семинар для получения обратной связи от участников проекта и определения его результатов.

Проект «DEAF-вожатый» вошел в число победителей конкурса «Росмолодежь.Гранты» среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году и реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх