12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Этику взаимоотношений через призму религии обсудили в НГТУ НЭТИ

Новости

В конце ноября состоялась встреча студентов с представителями Соборной мечети Новосибирска муфтием Салимом Накиповичем Шакирзяновым и имамом Мухаммадом-Фаруком Азимовым. Наибольший интерес к встрече проявили студенты из стран, исповедующих ислам.

Встреча носила просветительский характер и была направлена на обсуждение таких тем, как религия и молодежь, нравственность в молодежной среде, компромисс как стратегия решения конфликта, противодействие экстремизму, этические аспекты человеческого взаимодействия, представленные в мировых религиях.

Салим Накипович говорил об уважении к людям вне зависимости от принадлежности к религиозной конфессии и культуре, о невидимой угрозе от экстремистских сайтов, искажающих религиозные постулаты; подчеркнул важность изучения основ этики своей религии будь то буддизм, христианство или ислам. На примере ислама обсуждался вопрос того, как религия проповедует добро и мир, призывает к уважительному отношению к родителям и учителям.

В завершение имам рассказал студентам о современной жизни мусульман и о том, что всем желающим можно посетить мечети Новосибирска.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх