13 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

«Мир глухих: в поисках своего Я»

Новости

С октября 2023 г. в НГТУ НЭТИ реализуется проект «Мир глухих: в поисках своего Я». Основная цель проекта — формирование профессиональной и социальной идентичности у представителей глухой молодежи Новосибирска.

В период с октября 2023 по март 2024 года было проведено 11 образовательных лекций и четыре семинара, в которых приняло участие более 100 человек, в том числе молодые люди с нормой слуха. Участники мероприятий получили возможность погрузиться в мир глухих и подробнее узнать о самых разных аспектах их жизнедеятельности, таких как история, культура, мифы и факты, средства общения, образование, спорт, искусство, права и обязанности и многое другое.

Первым мероприятием стала образовательная лекция на тему «По страницам истории глухих за рубежом», которая показала, насколько актуальным является проект, ведь, как сразу стало понятно участникам, они никогда и не задумывались о богатой истории и социокультурных особенностях своего исключительного сообщества.

Лекции проекта охватывают различные черты и особенности сообщества глухих и проводятся профессиональными глухими преподавателями Мариной Борисовой и Вероникой Копосовой на русском жестовом языке. Также в рамках проекта предусмотрены интерактивные семинары «История успеха», на которых глухие приглашенные спикеры делятся с участниками своим опытом и советами. Ведущий Александр Шец ведет диалог с гостями в формате интервью, тем самым вдохновляя юных зрителей на новые свершения.

«Проект — очень насыщенный, разносторонний, полон уникальных возможностей как для глухих, так и для слышащих, — отметила одна из слышащих участниц мероприятия Мария Павликова. — Выражаю организаторам благодарность за создание пространства, который нас объединяет!»

Проект является инклюзивным, на площадке работают переводчики Наталья Дёмина и Светлана Елфимова, которые озвучивают лекции для слышащих участников, что позволяет больше узнавать о характерных особенностях мира тишины.

«Я и не предполагал, что могу столько не знать о мире глухих, ведь я и сам глухой, — поделился впечатлениями студент НГТУ НЭТИ Сергей Холодов. — Тем не менее, на каждом мероприятии я открывал для себя новые грани мира тишины. Дело в том, что не существует единого пособия или обучающего курса, в котором были бы собраны все факты о глухих, их характерных чертах и жестовом языке. Все пробелы я смог заполнить именно благодаря проекту».

Проект подходит к своему завершению, в плане — проведение заключительной лекции и семинара, а также организация итогового выездного инклюзивного тренинга, который пройдет с 19 по 21 апреля и позволит глухим и слышащим участникам закрепить полученные знания и обменяться личным и профессиональным опытом в аутентичной среде.

Проект реализуется при поддержке Росмолодежь.Гранты. Руководитель — Ирина Задорожная, переводчик русского жестового языка Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх