8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ построит для студентов спортивно-оздоровительную базу в Заельцовском бору

Новости

Сотрудники Новосибирского государственного технического университета НЭТИ приступили к освоению принадлежащего вузу земельного участка на берегу реки Обь в Заельцовском бору. Здесь будет создана современная спортивно-оздоровительная база для студентов и преподавателей НГТУ НЭТИ. Участок расположен в Заельцовском районе Новосибирска, примерно на километр южнее дачного поселка Мочище.

«Раньше наши усилия были сконцентрированы на других проектах развития материально-технической базы: благоустройство кампуса, ремонт студенческих общежитий, реконструкция инновационно-технологического центра, ремонт фасадов главного корпуса, строительство футбольной площадки и многое другое. Теперь, когда эти проекты находятся в стадии завершения, мы можем переключить свое внимание на создание спортивно-оздоровительной базы на нашем участке в Заельцовском бору. Нам важно иметь такую базу в непосредственной близости от города, ведь не всегда студенты и сотрудники могут потратить большое количество времени на дорогу в наши дальние базы Эрлагол и Шарап. К тому же, мы сможем проводить там спортивные соревнования, научные конференции, студенческие праздники», – говорит ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев. По словам руководителя университета, вуз планирует ежегодно вкладывать в развитие базы 10–15 млн рублей.

Участок на берегу реки Объ площадью 3,3 Га находится в оперативном управлении НГТУ НЭТИ после передачи вузу территории бывшего пионерского лагеря. Длительное время университет оформлял разрешение на снос расположенных на нем ветхих строений. В апреле 2020 года университет получил это разрешение и теперь имеет возможность разработки проекта новой базы. Сейчас там проводится расчистка территории от валежника и зарослей кустарника. Работы проводятся силами студенческого отряда НГТУ НЭТИ и преподавателей-энтузиастов. Осенью к ним сможет подключиться широкий круг студентов университета, свой вклад в создание базы внесут и сотрудники НГТУ НЭТИ. База примет первых гостей летом 2021 года, с каждым годом она будет расширяться, чтобы принимать все больше отдыхающих. Название для новой базы пока не придумано.

На территории базы появятся комфортабельные жилые помещения и спортивные объекты с современным оборудованием. По словам ректора НГТУ НЭТИ А. Батаева, задача проекта – сделать одну их самых комфортабельных и современных студенческих баз в России. Впоследствии опыт благоустройства этой базы будет перенесен на другие базы отдыха университета – Шарап и Эрлагол.  
фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх