12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ приглашает на открытие Сквера выпускников

Новости

В пятницу, 31 августа, с 10:00 до 10:30 пройдет торжественное открытие Сквера выпускников Новосибирского государственного технического университета НЭТИ по адресу проспект Карла Маркса, 20.

Новый сквер и постамент с фронтовым бомбардировщиком Су-24 расположены возле третьего корпуса НГТУ НЭТИ вдоль улицы Геодезической. Территорию вокруг бомбардировщика благоустроили, высадив клумбы, возле которых поставили оригинальные скамейки и конструкции для отдыха. А установленная беседка в технологическом стиле — логотип университета — стала символом страсти к открытиям и устойчивости студентов.

«Мы не хотели сделать наш сквер мемориальным, и самолет — это не символ военной мощи, а инженерное сердце Сибири, хотя Су -24 и является одним из лучших боевых самолетов последних десятилетий. В этом сквере есть тренажеры для занятий спортом, качели, огромная многоуровневая скамья, на которой могут одновременно разместиться до 30 человек. Мы высадили сотни цветов и десятки кустарников и деревьев, спроектировали фирменные скамейки. Это сквер выпускников, для выпускников, а выпускником является каждый третий новосибирец!», — прокомментировала начальник управления информационной политики НГТУ НЭТИ Зоя Сергеева.

В рамках мероприятия будут представлены:
  • сердце сквера – самолет Су-24;
  • беседка в технологическом стиле;
  • оригинальные скамейки и конструкции для отдыха;
  • спортивная площадка.

Справка:
Фронтовой бомбардировщик СУ-24, установленный между первым и третьим корпусами НГТУ, стал подарком Ассоциации выпускников вуза к семидесятилетию университета — указ об учреждении НЭТИ, как ранее назывался вуз, был подписан в 1950 году. Выбор летательного аппарата в качестве подарка и место его размещения символизирует набор профессиональных компетенций выпускников университета и их вклад в историю инженерных прорывов страны, а третий корпус является домом для ФЛА — факультета летательных аппаратов. Самолет выкупили, подготовили и привезли с завода им. Чкалова к месту установки на средства объединения выпускников, а открытие объекта монументально-декоративного оформления состоялось в ноябре 2021 года.

0+
Файл без названия (скачать файл, 81 Кб)

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх