12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

«Кто предупрежден – тот вооружен»: НГТУ НЭТИ провел лекции о профилактике ВИЧ и СПИДа для школьников

Новости

В рамках масштабного социально-образовательного проекта Новосибирского государственного технического университета НЭТИ «Технологии, которые защищают», для учащихся 9–11 классов школ Новосибирска прошли лекции, посвященные борьбе с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ/СПИД). За два дня – 18 и 19 сентября – более 500 школьниц прослушали лекцию о способах защиты и методах профилактики ВИЧ-инфекции.

Экспертом по репродуктивному здоровью и профилактике ВИЧ/СПИД выступил заведующий отделением организационно-методической и профилактической работы Центра охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювентус», врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Андрей Фунтиков.

«Еще 150 лет назад хирург Николай Иванович Пирогов сказал о том, что будущее принадлежит предупредительной, профилактической медицине. Действительно, болезнь гораздо легче предупредить, чем ее лечить. Поэтому я благодарен команде специалистов, которые проводят данное мероприятие, понимая важность профилактики ВИЧ-инфекции. Сегодня, к сожалению, не только школьники и студенты, но и взрослые не всегда осознают особенности ВИЧ-инфекции, да и других инфекций тоже. Поэтому наши лекции возрождают ту самую просветительскую работу. А дальше уже работает другое правило: кто предупрежден – тот вооружен», – рассказал Андрей Фунтиков.

Разговоры о ВИЧ с врачом помогают подросткам понять то, как передается инфекция и как можно ее предотвратить. Это важно для их собственной защиты не только от ВИЧ, но и от других инфекций, а также для снижения риска передачи вируса другим людям.

Справка: В рамках проекта «Технологии, которые защищают», поддержанного «Росмолодежь.Гранты», запланирован цикл мероприятий: классные часы в школах города, выезды волонтеров проекта с тест-мобилем, тестирование на ВИЧ, интерактивы и лекции для студентов и жителей города. Финальный этап проекта пройдет в декабре в стенах НГТУ НЭТИ. В реализацию проекта будут вовлечены ведущие эксперты по репродуктивному здоровью и профилактике ВИЧ/СПИДа. Основными партнерами выступают ГБУЗ НСО «Городская инфекционная клиническая больница №1» и производитель средств контрацепции компания Unilatex. Участниками проекта станут почти 2500 жителей Новосибирска в возрасте от 14 до 40 лет. В рамках проекта планируется распространить около 5000 средств барьерной контрацепции.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх